Lehrerinnen und Lehrer am Mauritius-Gymnasium



Die nachstehende Liste enthält, unter Vorbehalt, die Namen aller Lehrkräfte, die seit der Gründung der Schule im Jahre 1946 am Mauritius-Gymnasium unterrichtet haben. Es wurde hinter denjenigen Lehrkräften, die eine besondere Funktion inne hatten oder die noch an der Aufbauschule unterrichtet haben, ein Verweis eingefügt. Die Aufstellung, die 203 Namen enthält, orientiert sich an den Angaben in der Festschrift zur 50-Jahrfeier des Mauritius-Gymnasiums im Jahre 1996, zum anderen an den Angaben der noch heute eine besondere Funktion inne hatten oder die noch an der Aufbauschule unterrichtet haben. Die Aufstellung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Für ergänzende Hinweise ist die Redaktion jederzeit dankbar; wir möchten zum Schuljubiläum 2021 (75 Jahre Mauritius-Gymnasium) möglichst eine vollständige Liste veröffentlichen.

Aertken, Wilhelm                (De, kRe, Ge)          

Balster, Bernhard                (En, Fr)

Bange, Bruno                      (Phil, Ge, kRe)         1972-1991               Internatsleiter

Banneyer, Elke                    (La, kRe, Ge)         ab 2009

Bätz, Oskar                          (Gr, Ge, La)            1951-1984

Beck, Manfred                     (En,Ek)

Behrens-Jochmaring, Gabriele (E, Fr)              1982-2020

Bensberg, Heinrich             (Ku)

Bensberg, Brigitte               (Sowi, La, Ge)        1970-2003

Berger von Lengercke, Isabell (De, Päd)          2013-2015

Berninger, Walter                (La, Gr, Ge)

Bogenberger, Walter          (De, E, Ge)

Breuer, Thomas                   (De, Sowi)              ab 1993

Brinkmann, Johannes         (Ma, Ch)                  ab 2017

Broer, Ulrike                         (E, La) 

Brozio, Martina                    (eRe, De)

Brüggemann, Gebhard      (Ma, Ek, If)              1993 - 2019

Brune, Marita                      (Ma) 

Budde, Franz-Josef            (Ma, If)                    1977-2012

Buhl, Björn                          (Ek, Ph) 

Bußmann, Lea                    (De, En)                   2018-2019   

Carow (Nieß), Kerstin         (Ma, Mu)                 1992-2005, ab 2019

Clausmeyer, Käthe Dr.       (De, En, Ge)            1946-1952 

Cremer, Peter                      (D, Ge, Lit.)            1983-2017

Czorny, Andreas                 (Sp, Ch)       

Dietneite, Elisabeth            (E, kRe)

Diete, Paul                           (La, Ge)

Dietrich, Eduard                  (De, Fr, Ge)            1946-1950 

Dobberkan, Bodo                (Ma, Ge)

Drüke, Marius                       (Bio)                     ab 2020        

Drüppel, Franz-Josef          (Ma, Ph, Tk)         ab 1990                   Schulleiter

Dyck, Ina                              (Ph)                       2019-2020  

Dywelski, Annica                 (Ek)                       2009 - 2016

Eickhoff, Patrick                   (Ma, If) 

Erdmann, Martha                 (Ma, Fr )                ab 2018                        

Ernsting, Stefanie                (kRe, De)

Finke, Norbert                     (La, Gr)                                 

Finke-Böing, Anne              (Sp, La)                 ab 2001

Fischer, Franz                      (De, Ge, Gr)

Fischer, Ursula                    (Mu, kRe, La)        2007-2016

Flatau, Alfons                     (Ma, Ph, Ch)                           

Franzen, Ignaz                   (Fr, Ge, La)

Friebe, Johannes               (Mu, Ma)                1982-2010          Oberstufenkoordination

Fromme, Heinrich              (Ch)

Funke, Hans                       (Ma, Ph, Ch)          1946-1951

Gabriel, Claudia Dr.            (kRe)                      bis 1983

Gabriel, Christa                  (En, Sp)                 1990 - 2020

Gärtner, Dieter                   (Bio, Ek)                 1975 - 2011          Oberstufenkoordination

Gelfort-Prien, Dorothee    (eRe)

Gentz, Dominique             (De, Ge)                  2013

Gerhardt, Wolfgang          (Ma)       

Göbel, Joachim                 (kRe)                                                    Vikar

Göckede, Sandra              (En)

Grafer, geb. Böhle, Claudia (En, kRe)              1992-2000

Graunke, Christoph          (eRe, De,Ge)           ab 1997

Graunke, Sandra               (eRe, De)                 ab 1998

Grewe, Johanna                (En, Fr, Mu)             ab 2011

Grimm, Birgitta                  (If, Ma)                     ab 2007

Groeben, Georg                (De, Ge, Bio)    

Groth, Yasmine                  (De, kRe)

Guthoff, Elisabeth             (De, En, kRe)           1972 - 1987

Haag, Andreas                  (De, La)

Habdank-Buxel, Ilona       (Ku)                          1982 - 2019

Haferkamp, Ingrid            (eRe)

Haneke, Jochen               (De, Mu)                   ab 2002           Verbindungslehrer VEM

Hartmann, Max                (En, Fr, Ek)

Heier, Susanne                 (Phil, Sowi)              ab 2007

Heimes, Christoph          (Ma, kRe)

Helle, Gerhard                 (Ma, Ph, Tk)              1981 - 2014

Hemmelgarn, Martin       (Ma)

Hempelmann, Arno         (En, Fr)                      1970 - 2007

Hempelmann, Barbara    (La, Fr)                      1970 - 2009

Henke, Friedhelm            (Ma, Ph, If, Tk)          1980 - 2017        Schulleiter

Henke, Eva                       (Sp)                            ab 2008

Herrmann, Sebastian      (La, Ge, De)

Hierlein, Maria                 (De, Ge)

Hillebrand, Wigbert, Dr.  (Ch)

Hilleke, Ruth                    (kRe, Ge, Sowi)          ab 2006

Hilleringmann, Anja        (Ek, Ma, If)                  2008 - 2017

Holtkamp, Christian        (Ma, Sp)                      ab 2011

Hundertmark, Willy         (Ku)                             1961-1982

Jochem, Peter                 (kRe)                                                       Vikar

Jürgensmeier-Schlüter, Hildegard (Ge,kRe)    ab 2008

Kahm, Christina              (De, Ge)

Kemper, Gabriele Dr.      (Ma, Ch)

Kirchner, Anna-Maria     (Ma)

Kirchner, Karl                  (La, Gr, Ge, De)            1955 -1978

Kleine, Michael Prof. Dr.  (Ma)                            ab 2019  

Kleinschulte, Tobias       (En, Sp)                         2011

Kloppenburg, Kathrin     (Ph, Ch, Sp)                 2011

Klümper, Doris                (En, Sp)                        1991-2019

Köckerling, Wilhelm       (La, Gr)                         1964 - 2001

Köhne, Irmgard              (De, kRe)                      1980 - 1991

Köhne (geb. Wieneke), Alexandra (De, Ge, kRe)   ab 2006

König, Andrea                (Sowi)                            2011-2013

Korfmacher, Klaus          (kRe)                                                                Vikar

Krail, Wolfgang               (Ek, Sp)

Kranz, Gisela                  (De, Fr)

Kudera, Johannes          (kRe)                                                                 Vikar

Kühr, Rolf                        (Bio, Ch)                        1981-2015

Küke, Michael                (Ku)  

Kunst, Emma                 (Ph, Ma)                         2009 -2016

Laubhold, Christian      (kRe)                                                                  Vikar

Ledabil, Leokardia        (De, Ku)                          1989-2018

Lezius, Christoph          (If, Ma)

Liebscher, Peter            (Ge, De, Ek)                   1957-1971

Lill, Franz                       (En,Ku, Ek) 

Losse, Joachim             (Ma, Sowi)                      ab 1994

Lüke, Alfred                  (Sp, Fr)                            1975 - 2013

MacGregor, Thomas    (En, Ek)

Meyer, Bernhard          (De, Ge, La, Ek)              1957 - 1971

Moravek, Lisa               ( Bio)                               ab 2020

Müller, Hans-Werner    (De)

Münstermann-Lohn, Diethild (Fr, De)                ab 1993

Niesel, Georg               (Ma, Ph, Ch)                   1965 - 1990

NIesel, Karin                 (Ma)

Niggemann, Werner    (Ch, Bio)                         1979 - 2013

Nolte, Raimund            (Ek, Sp)                           1978 - 2014

Oelgemüller, Ewald Dr. (De, kRe)

Ott, Franz-Georg Dr.    (Ph, Ch)                          ab 1993

Otto, Wilhelm               (Gr, La, Phil)                   1981 - 1997              Schulleiter

P. Fulst, Karl                 (La, Gr, kRe)                    1949 - 1962

P. Grünewald, Hermann (kRe)

P. Haselwarter, Adolf Dr. (Bio)

P. Heselhaus, Franz Dr. (Bio, Ch)                        1946 - 1957

P. Hörder, Eduard (La, Gr, kRe)                            1946 - 1961             Schulleiter

P. Huthmacher, Heinrich (En,Fr)

P. Kerkmann, Albert (Mu, Phy, kRe)

P. Kirsch, August (kRe)

P. König, Walter (En, Fr, La)   

P. Rodewyk, Adolf (kRe)

P. Rump, Arnold (La, De)

P. Schadt,  Alois (De, Ge, kRe)                           1961 - 1981              Schulleiter

P. Weyer, Hans (kRe)

Pennekamp, Wolfgang    (De, Ge)

Peters, Alexandra             (Ma, If)                      ab 2010

Petker, Alexander             (Sp)                           2010 - 2011

Pohlmeier, Ferdinande    (En, De)                     1954 - 1986

Pohlmeier, Heinrich Dr.    (Ge, De, Ek)              1954 - 1977

Radde, Markus                  (De, Sp)                    ab 2011

Rath, Josef Dr.                   (En, Ek, Sp)               1946 - 1950

Recker, Dorothee Dr.        (Bio, kRe, Päd)         ab 2009

Redekop, Julia                  (En)

Reihs, Claus-Jürgen         (eRe)                         2013 - 2014

Reisch, Bernhard              (De, Ge)

Riedel, Julia                      (Ge, En)                     2011 - 2013

Riepenhausen, Renate    (Ma, kRe)                  1993 - 2017

Rüden, Reinhold von (Sowi, kRe)                     1980 - 2019

Runge, Monika                 (La)                            ab 2002

Rüsche, Friedhelm           (kRe)                                                                  Vikar  

Rustige-Canstein, Jennifer (Sp, Ek, Päd)         ab 2005

Salmen, Bernhard            (La)

Schacht, Monika              (En, Ek)

Schäfers, Dietmar            (De, kRe)                   ab 1991

Schäfer, Ulrike                 (Bio)                            2019 - 2020

Schäper, Norbert             (Ma, Ku)                     1984 - 2020

Schauten,  Vera               (De, Ek)                      ab 2017

Schettel, Dietmar             (En, Fr)

Scheid, David                    (Sp)                           2013

Schieffer, Josef                 (En, kRe)                   1970 - 1995

Schieffer - König, Christa Dr. (De, kRe)            1970 - 2002

Schlootkötter, Walter       (Ch, Ek, Ph)              1957 - 1987 

Schmidt, Matthias            (Ge, kRe)                   1992 - 2007

Schmidt, Jessica              (En, Es)                      ab 2017

Schmidt, Werner              (De, kRe, Phil)           1983 - 2020                Vors. VEM

Schmidtchen, Karlheinz  (De, Ge, La)

Schmitz, Rolf                    (Ch, Ma)                     1974 - 1994

Schmücker (geb. Hüser), Vroni       (Ku)            ab 2019

Schnell, Anke                   (En, Es)                       ab 2002

Schnippering, Wilhelm    (Mu)

Scholz, Mareike               (Ma, Ph)                      ab 2013

Schrage, Reinhold           (De, kRe, Bio)             1970 - 2003              Priester

Schröder, Anna                (Sowi, kRe, Päd)         ab 1990

Schröder, Ernst                (Mu)

Schubert, Rudolf             (Ph, Ma, Bio)               1951 - 1972

Schulte, Tobias Dr.          (kRe)                            ab 2015                      Vikar

Schwamborn, Simon       (kRe)                           2009 - 2013                Vikar

Schwarz, Reinhold          (Sp)

Seck, Reinhard                (Ek, Bio, Mu)               1980 - 2017

Segin, Wilhelm Dr.          (De, Ge, Ku)                1946 - 1949

Seibt, Max Dr.                  (Ph, Ma, Ek)                1951 - 1973

Sendra, Julio                   (Es)                              2010 - 2015

Senne, Angelika             (Es, En)                        2001 - 2017

Siebald, Cordula             (eRe) 

Siebert, Friedhelm          (Ma, Mu)

Sommer, Katharina         (Bio, Ch)                     2012 - 2016

Spancken, Werner          (kRe)                           Vikar

Sprenger, Daniel            (Sp, Ch)                       2010 - 2011

Steinacker, Gabriele      (Sp)

Steinmann, Dagmar      (Sp)   

Stember, Desiree           (Päd)                          2019 - 2020  

Stücke, Reinold             (La, Fr)                        1970 - 2008               Schulleiter

Szlovik, Paul                  (Sp)                             1969 - 2009

Taake, Mechthild          (Ek, Ma)

Tadic, Zeljka                  (De, En)                      2008 - 2009

Tafferer, Anton Dr.        (De, La, Ge)                1955 - 1959

Thiele, Karl                    (Ma)

Thieleke, Hermann      (Ma, Ph)                      1983 - 1999

Thöne, Ulrike                (Phil, Ge) 

Treumann, Barbara      (En)

Tuchen, Thomas          (Bio)

Vogt, Rita                      (Mu)

Vorbeck, Klaus             (De, Ge, Sowi)           1976 - 1998

Vornkahl, Regine         (En, Ma)                      2013

Vossler, Regina            (De, Es)

Voß, Manfred               (Ma, Ph) 

Weber-Oelek, Ilse       (Bio)

Weller, Helga               (kRe, Ge, De)

Werneke, Eva-Marian (En, Sp)                       1988 - 2020

Wetwitschka, Pia        (De, Ku)

Wiese, Brigitte            (En, Ku)                       1980 - 2019

Wletfeld, geb. Brüggemann, Linn (De, En, Phil)   2008- 2019

Wille, Werner Dr.        (De, En, Fr)

Wilmes, Claudia         (De, En)                       ab 1992                    stellv. Schulleiterin

Wittkämper, Therese (De, Ge)                      1974 - 2010

Worms, Max                (Mu)

Wrublik, Wolfgang     (En, Fr)

Zoschke, Helge          (Ku)

                  

Die Liste wird fortgeführt.

Unberücksichtigt bleiben Referendarinnen und Referendare.