Lehrerinnen und Lehrer am Mauritius-Gymnasium Büren

Die nachstehende Liste enthält, unter Vorbehalt, die Namen aller Lehrkräfte, die seit der Gründung der Schule im Jahre 1946 am Mauritius-Gymnasium unterrichtet haben. Es wurde hinter diejenigen Lehrkräften, die eine besondere Funktion inne hatten oder die noch an der Aufbauschule unterrichtet haben, ein Verweis eingefügt. Die Aufstellung, die 197 Namen enthält, orientiert sich zum einen auf die Angaben in der Festschrift zur 50-Jahrfeier des Mauritius-Gymnasiums im Jahre 1996, zum anderen an den Angaben der noch heute unterrichtenden Lehrkräfte. Die Aufstellung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Für ergänzende Hinweise ist die Redaktion jederzeit dankbar.

 
Name Vorname Fächer Jahre Funktion
Aertken Wilhelm De, Re, Ge    
Balster Bernhard En, Fr    
Bange Bruno Phil,Ge,Re 1972-1991 Internatsleiter
Banneyer Elke L,kRe,Ge ab 2009  
Bätz Oskar Gr,Ge,La 1951-1984  
Beck Manfred En, Ek    
Behrens-Jochmaring Gabriele E,Fr ab 1982  
Bensberg Heinrich Ku    
Bensberg Brigitte Sowi,La,Ge 1970-2003  
Berger von Lengercke Isabell De,Päd 2013-2015  
Berninger Walter La,Gr,Ge    
Bogenberger Walter De,E,Ge    
Böhle (Grafer) Claudia E, kRe 1992-2000  
Breuer Thomas D,Sowi ab 1993  
Broer Ulrike F, La    
Brozio Martina eRe,D    
Brüggemann Gebhard Ma,Ek,If ab 1993  
Brüggemann Linn De,E,Phil ab 2008  
Brune Marita Ma    
Budde Franz-Josef M,If 1977-2012  
Buhl Björn Ek, Ph    
Carow (Nieß) Kerstin M,Mu 1992-2005  
Clausmeyer Käthe Dr. De,En,Ge 1946-1952 Seit 1944 an der Aufbauschule
Cremer Peter D,Ge,Lit 1983-2017  
Czorny Bernhard De,Sp,Ek    
Czorny Andreas Sp,Ch    
Decker (Szlovik) Irmgard Sp    
Diekneite Elisabeth E,kRe    
Diete Paul La,Ge    
Dietrich Eduard De,F,Ge 1946-1950 Seit 1935 an der Aufbauschule
Dobberkan Bodo Ma,Ge    
Drüppel Franz-Josef M,Ph,Tk ab 1990 Stellv. Schulleiter
Dywelski Annica Ek 2009-2016  
Eickhoff Patrick Ma, If    
Ernsting Stefanie kRe,De    
Finger Petra De,Ku 2011-2013  
Finke Norbert La,Gr    
Finke-Böing Anne Sp,La ab 2001  
Fischer Franz De,Ge,Gr    
Fischer Ursula Mu,kRe,La 2007-2016  
Flatau Alfons Ma,Ph,Ch    
Franzen Ignaz F,Ge,La    
Friebe Johannes Mu,Ma ab 1982  
Fromme Heinrich Ch    
Funke Hans Ma,Ph,Ch 1946-1951 Seit 1933 an der Aufbauschule
Gabriel Claudia Dr. Re    
Gabriel Christa E,Sp ab 1990  
Gärtner Dieter Bio,Ek 1975-2011  
Gelfort-Prien Dorothee eRe    
Gentz Dominique De,Ge 2013  
Gerhardt Wolfgang Ma    
Göbel Joachim (Vikar) Re    
Göckede Sandra En    
Graunke Christoph eRe,De,Ge ab 1997  
Graunke Sandra eRe,De ab 1998  
Grewe Johanna En,Fr,Mu ab 2011  
Grimm Birgitta If,Ma ab 2007  
Groeben Georg De,Ge,Bio    
Groth Yasmine De,kRe    
Guthoff Elisabeth De,En,Re 1972-1987  
Haag Andreas De,La    
Habdank-Buxel Ilona Ku ab 1982  
Haferkamp Ingrid eRe    
Haneke Jochen De,Mu ab 2002  
Hartmann Max En,F,Ek    
Heier Susanne Phil,Sowi ab 2007  
Heimes Christoph Ma,kRe    
Helle Gerhard Ma,Ph,Tk 1981-2014  
Hemmelgarn Martin Ma    
Hempelmann Arno En,Fr 1970-2007  
Hempelmann Barbara La,Fr 1970-2009  
Henke Friedhelm M,Ph,If,Tk ab 1980 Schulleiter
Henke Eva Sp ab 2008  
Herrmann Sebastian La,Ge,De    
Hierlein Maria De,Ge    
Hillebrand Wigbert Dr. Ch    
Hilleke Ruth kRe,Ge,Sowi ab 2006  
Hilleringmann Anja Ek,Ma,If 2008-2017  
Holtkamp Christian Ma,Sp ab 2011  
Hötger Elke E,Sp ab 2006  
Hundertmark Willy Ku 1961-1982  
Jochem Peter (Vikar) kRe    
Jürgensmeier-Schlüter Hildegard Ge,kRe ab 2008  
Kahm Christina D,Ge    
Kemper Gabriele Dr. Ma, Ch    
Kirchner Anna-Maria Ma    
Kirchner Karl L,Gr,Ge,De 1955-1978  
Kleinschulte Tobias En, S 2011  
Kloppenburg Kathrin Ph,Ch,Sp 2011  
Klümper Doris E,Sp ab 1991  
Köckerling Wilhelm La,Gr 1964-2001  
Köhne Irmgard De,kRe 1980-1991  
Köhne (Wieneke) Alexandra De,Ge,kRe ab 2006  
König Andrea Sowi 2011-2013  
Korfmacher Klaus (Vikar) kRe    
Krail Wolfgang Ek,Sp    
Kranz Gisela De,Fr    
Kudera Johannes (Vikar) kRe    
Kühr Rolf Bio,Ch 1981-2015  
Küke Michael Ku    
Kunst Emma Ph,Ma 2009-2016  
Laubhold Christian (Vikar) kRe    
Ledabil Leokardia D,Ku ab 1989  
Lezius Christoph If,Ma    
Liebscher Peter Ge,De,Ek 1957-1971  
Lill Franz En,Ku,Ek    
Losse Joachim M,Sowi ab 1994  
Lüke Alfred Fr,Sp 1975-2013  
MacGregor Thomas En,Ek    
Meyer Bernhard De,Ge,La,Ek 1957-1971 Seit 1927 an der Aufbauschule
Müller Hans-Werner De    
Münstermann-Lohn Diethild D,Fr ab 1993  
Niesel Georg Ma,Ph,Ch 1965-1990  
Niesel Karin Ma    
Niggemann Werner Ch,Bio 1979-2013  
Nolte Raimund Ek,Sp 1978-2014  
Oelgemüller Ewald Dr. De,kRe    
Ott Franz-Georg Dr. Ph,Ch ab 1993  
Otto Wilhelm Gr,La,Phil 1981-1997 Schulleiter
P.Fulst Karl La,Gr,kRe 1949-1962  
P.Grünewald Hermann kRe    
P.Haselwarter Adolf Dr. Bio    
P.Heselhaus Franz Dr. Bio,Ch 1946-1957  
P.Hörder Eduard La,Gr,kRe 1946-1961 Schulleiter
P.Huthmacher Heinrich En,F    
P.Kerkmann Albert Ma,Phy,Re    
P.Kirsch August kRe    
P.König Walter En,F,La    
P.Rodewyk Adolf kRe    
P.Rump Arnold La,De    
P.Schadt Alois De,Ge,kRe 1961-1981 Schulleiter
P.Wersdörfer Hans Dr. Gr,La,Ek,Ge,kRe 1947-1952 1958-1980
P.Weyer Hans kRe    
Pennekamp Wolfgang De,Ge    
Peters Alexandra Ma,If ab 2010  
Petker Alexander Sp 2010-2011  
Pohlmeier Ferdinande En,De 1954-1986  
Pohlmeier Heinrich Dr. Ge,De,Ek 1954-1977  
Radde Markus Ku,Sp ab 2011  
Rath Josef Dr. En,Ek,Sp 1946-1950 seit 1937 an der Aufbauschule
Recker Dorothee Dr. Bio,kRe,Ew ab 2009  
Redekop Julia En    
Reihs Claus-Jürgen eRe 2013-2014  
Reisch Bernhard De,Ge    
Riedel Julia Ge,En 2011-2013  
Riepenhausen Renate M,kRe ab 1993  
Rüden Reinhold von Sowi,kRe ab 1980  
Runge Monika La ab 2002  
Rüsche Friedhelm (Vikar) kRe    
Rustige-Canstein Jennifer S,Ek,Pä ab 2005  
Salmen Bernhard La    
Schacht Monika En,Ek    
Schäfers Dietmar D,kRe ab 1991  
Schäper Norbert M,Ku ab 1984  
Schettel Dietmar En,F    
Scheid David Sp 2013  
Schieffer Joseph En 1970-1995  
Schieffer-König Christa Maria Dr. D,kRe 1970-2002  
Schlootkötter Walter Ch,Ek,Ph 1957-1987 Stellv. Schulleiter
Schlüter Angelika Sp    
Schmidt Matthias Ge,kRe 1992-2007  
Schmidt Werner D,kRe,Phil ab 1983  
Schmidtchen Karlheinz De,Ge,La    
Schmitz Rolf Ch,Ma 1974-1994  
Schnell Anke E,Sp ab 2002  
Schnippering Wilhelm Mu    
Scholz Mareieke Ma, Ph ab 2013  
Schrage Reinhold D,kRe,Bio 1970-2003  
Schröder Anna Sowi,kRe ab 1990  
Schröder Ernst Mu    
Schubert Rudolf Ph,Ma,Bio 1951-1972  
Schulte Tobias Dr. kRe ab 2015  
Schwamborn Simon (Vikar) kRe 2009-2013  
Schwarz Reinhold Sp    
Seck Reinhard Ek,Bio,Mu ab 1980  
Segin Wilhelm Dr. De,Ge,Ku 1946-1949 Seit 1936 an der Aufbauschule
Seibt Max Dr. Ph,Ma,Ek 1951-1973  
Sendra Julio E 2010-2015  
Senne Angelika E,S 2001-2017  
Siebald Cordula eRe    
Siebert Friedhelm Ma,Mu    
Sommer Katharina Bio, Ch 2012-2016  
Spancken Werner (Vikar) kRe    
Sprenger Daniel Sp,Ch 2010-2011  
Steinacker Gabriele Sp    
Steinmann Dagmar Sp    
Stücke Reinold La,Fr 1970-2008 Schulleiter
Szlovik Paul Sp 1969-2009  
Taake Mechthild Ma,Ek    
Tadic Zeljka De,En 2008-2009  
Tafferner Anton Dr. De,La,Ge 1955-1959  
Thiele Karl Ma    
Thieleke Hermann M,Ph 1983-1999  
Thöne Ulrike Phil,Ge    
Treumann Barbara En    
Tuchen Thomas Bio    
Vogt Rita Mu    
Vorbeck Klaus D,Ge,Sowi 1967-1998  
Vornkahl Regine En,Ma 2013  
Vossler Regina De,S 2011-2013  
Voß Manfred Ma,Ph    
Weber-Oelke Ilse Bio    
Weller Helga kRe,Ge,De    
Werneke Eva-Maria En,Sp ab 1988  
Wetwitschka Pia De,Ku    
Wiese Brigitte E,Ku ab 1980  
Wietfeld Ingo Ma,Ph 2009-2011  
Wille Werner Dr. De,En,F    
Wilmes Claudia D,E ab 1992 Stellv. Schulleiterin
Wittkämper Therese D,Ge 1974-2010  
Worms Max Mu    
Wrublik Wolfgang En,F    
Zoschke Helge Ku